Шестакова Екатерина Вячеславовна — Волгоградская обл.

Я, Шестакова Екатерина Вячеславовна, являюсь руководителем МБОУ ДО Детско-юношеского центра городского округа-город Камышин с 22 января 2015 года. За годы своего руководства стараюсь поддерживать и развивать оптимальную систему функционирования МБОУ ДО ДЮЦ городского округа-город Камышин, в современных условиях, для чего провожу целенаправленную работу. Сегодня, приоритетным направлением дополнительного образования является обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров. В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в России реализуется целевая модель развития региональных систем дополнительного образования, которой отведена важная роль в повышении доступности качественного дополнительного образования детей. С сентября 2019 года в Детско-юношеском центре проходит внедрение системы персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании и общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями. Кроме этого, сам Детско-юношеский центр, является Муниципальным опорным центром дополнительного образования детей (МОЦ). Для этого в нашем учреждении созданы все необходимые условия: от устойчивой материально-технической базы до квалифицированного кадрового потенциала, что является фундаментом для удовлетворения социального запроса учащихся и их родителей.
Так как одной из задач Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» является обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, в ДЮЦ ежегодно запускается 3-5 новых образовательных программ для детей различного возраста, реализуется около 30 общеобразовательных программ 4 направленностей: художественной, технической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, а также разрабатывается новое программно-методическое обеспечение. Общеобразовательные программы разрабатываются на основании социального запроса, материально-технических условий, кадрового потенциала и современных тенденций дополнительного образования.
Дополнить до полного….!!!!
Именно так трактуем мы свою задачу, педагоги дополнительного образования, того самого образования, без которого нельзя говорить о полном и гармоничном развитии личности. Можно прекрасно считать и писать, в совершенстве владеть иностранными языками, блестяще разбираться в физических и химических формулах, но так и не научиться чувствовать, понимать прекрасное, а главное – так и не понять себя, не раскрыть своих талантов, не реализоваться. В школе это не всегда возможно. Остается внешкольное пространство или, говоря современным языком, - пространство дополнительного образования.
В нашем Центре созданы благоприятные условия для развития творческой личности, потому что ДЮЦ сегодня – многопрофильное учреждение, позволяющее удовлетворить разнообразные запросы ребят всех возрастов нашего города, а чёткое определение целей и задач, стратегических ориентиров и ожидаемых результатов деятельности МБОУ ДО ДЮЦ, выстроенных в логике социальной политики и интересов детей, а также с учётом наших фактических возможностей, должно способствовать достижению намеченных задач и создавать необходимые условия для устойчивого развития учреждения, ведь дополнительное образование, которое дает сегодня МБОУ ДО ДЮЦ, позволяет расширить рамки воспитательного процесса, а для ребенка это реальная возможность раскрытия своего творческого потенциала.

И мы очень надеемся, что каждый, кто прикоснулся к творчеству, нашёл себя в наших стенах, будет с трепетом вспоминать наш ДЮЦ, наш дом, окнами в детство….