Протасова Людмила Анатольевна — Забайкальский край

Представление

Протасовой Людмилы Анатольевны

Директора МБУ ДО ЦДТ г Нерчинск ( Муниципальное бюджетное  учреждение  Дополнительного  образования Центр  детского  творчества г Нерчинск )

«История мира полна примеров, когда  люди становились лидерами благодаря одной только силе, смелости и упорству» (Махатма Ганди).

Человеческое общество  многое стандартизирует, особенно в области производства,  процесс дошел и до образования. Стандартизация  в работе  дополнительного образования  недостаточно  эффективна.

Хотя  дополнительное образование,  в той или иной мере отвечает  определенным требованиям, что определяется творческим подходом в организации работы учреждения. Управленческие функции   меня, как руководителя  Центра детского творчества   составляют  основу  организационной  культуры  управленческой деятельности, которая позволяет достичь  тех ценностей  в росте эффективности  моей  организации (МБУ ДО ЦДТ г Нерчинск).

Формированию  имиджа  МБУ ДО ЦДТ г Нерчинск   требует  от  меня,  как руководителя,  быть Лидером.  Эффективно управлять  учреждением   необходимо  иметь  следующие навыки и способности:

1.Принятие решений. Мне приходится  выбирать: что и как делать. Принятое решение, оказывает  важное влияние на жизнь всей организации. По сути это  основа моих ценностей. Выбор важного  и стоящего это и есть продвижение вперед.

2.Повышение профессиональной компетентности.  Потребность в повышении профессионального мастерства и компетенций, стимулирует  меня  к необходимости  адаптироваться  к изменениям в окружающем мире. Является  мотивацией для меня,  а следовательно и как положительный пример для моих  педагогов,  не отстать от времени.

  1. Разрешение проблем управленческого характера. Для меня, это не простое дело. Сколько людей столько и проблем, а в коллективе постоянно возникают проблемные ситуации . Приходится учиться на результатах  своих  действий  (положительных и отрицательных), пытаюсь  установить  причины неудач и успеха в решении проблем.
  2. Проектно-Грантовая деятельность. Потребность  в улучшении материально –технической базы, педагогического процесса, взаимодействие с общественными организациями  подводит к участию в  программах и проектах районного , краевого и Российского уровня.
  3. Создание условий  для повышения  квалификации педагогов.   Являясь руководителем ЦДТ,   обращаю   должное внимание   профессиональному росту - своих подчиненных. Эффективность  работы учреждения, это ключевой момент управленческой  деятельности.
  4. Формирование сплоченного коллектива. Стиль моего управления в способности создавать  обстановку открытости,  сотрудничества,  совместного обсуждения проблем,  доверия друг в друга,  порядочности и целеустремленности.
  5. Организация делопроизводства. Довольно сложный с юридической точки зрения вопрос. Приходиться консультироваться, изучать документы, принимать управленческие решения по кадрам и текущему  административному  управлению.

Повседневная работа, как  руководителя направлена  на конечный результат в развивающемся режиме. Приходится   осуществлять  контроль за целостностью  построения образовательного процесса, за балансом  организованной  совместной  и самостоятельной  деятельности всего коллектива( педагогов, сотрудников, детей, родителей)

Важными факторами в работе руководителя -  считаю  является  создание  положительно-эмоционального настроя в коллективе. Внутренний комфорт, эмоциональное благополучие, общение на равных, позволяет  расширять успешность учреждения,   повышать  инициативу коллектива, создавать  положительный, успешный  имидж    в работе  учреждения.

Мотивация персонала ЦДТ  является важным, при  выполнении  целей учреждения, что определяет результат  трудовой деятельности. Это возможно, при  успешности педагогов,  признании  и одобрении  результатов  работы,  возможности  творческого роста, повышение заработной  платы, получение  грамот, премий, комфортность отношений в коллективе (моральное и материальное вознаграждение). В связи с этим приходится  учитывать  ценностную составляющую, каждого работника. Дело сложное, ибо нестабильность  в окружающем мире, приводит  к смене ценностей и у конкретных людей.

Чтобы процесс управления был эффективным, важно грамотно подобрать людей. Сам по себе директор, как и один в поле, не воин.  Любое учреждение  это всегда команда! И задача директора — суметь её создать.

Трудности у директора  тоже есть, от этого никуда не деться.  Стараюсь каждую трудность преодолевать и превращаю её в возможность для роста. Любые сложности для коллектива — это своего рода развитие.

Считаю в своей работе  выделить  сильные  и слабые стороны, как управленца.

Сильная сторона:  организована работа творческих, увлеченных педагогов дополнительного образования; сохранность контингента детей , что в целом свидетельствует о стабильной и качественной работе коллектива; разнообразие направлений творческой деятельности, стремление учесть интересы разных групп обучающихся, большое количество проводимых мероприятий; добровольность, доступность, свобода выбора обучающимся профиля деятельности, практико-ориентированный характер обучения, возможность творчества;

Слабая сторона:   недостаточная компетентность части педагогических работников в вопросах грамотной организации учебно-воспитательного процесса, недостаточный уровень владения современными образовательными и досуговыми технологиями, недостаточная  исполнительская дисциплина;  слабо развиты материально-технический и информационно-методический ресурсы.

 

Эффективному функционированию и развитию  ЦДТ  способствуют решения, принимаемые руководителем. Могу гордиться тем, что решения, принятые мной, как директора, действительно позволили за последние четыре года сделать мощный рывок в достижении  значительных  результатов и повышение общего потенциала и имиджа нашего учреждения.

Достижения в  деятельности   ввереного учреждения

сроки мероприятия
2017-2018уч год Гражданский форум победители  грант- «Полярная  звезда»

Предновогодний шахматный  турнир среди школ района.

Соревнования по стрельбе «Новогодний биатлон» среди  детей города.

Спектакль сказка «Новогоднее космическое путешествие»

Выездная Акция «Ниточка добра»  вручение подарков детям  с ограниченными возможностями  проживающих в городе Дед Морозом и Снегурочкой.  Изготовление подарков своими руками и сладких подарков от спонсоров.

Проведение закрытия  Всероссийской олимпиады  школьников . Муниципальный этап на базе ЦДТ.

Победители Всероссийский конкурс компас «Пасхальное  сувенир»,

Призеры Всероссийский конкурс  компас «Мир вокруг нас»

Призеры  международного конкурса  фотографий «Светлый праздник Пасха»

Проведение новогодних представлений для детей.

Оформление  документации на лагерь (отношения на предприятия, заявления в СЭС). Ремонт в  Загородном лагере  «Солнечный» (подсобные помещения)                                                       Участие  ЦДТ   в празднование  Дня Победы(тетрализованное сопровождение техники).

Подготовка актового зала к  районным конкурсам, олимпиаде.

Выставка  «Холодный батик» в Многофункциональном Центре . 2 место в  профсоюзном  районном конкурсе  на 1 мая (оформление колонны). Вошли  в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России -2017год» были представлены по линии министерства образования министр образования Забайкальского  Края    А.А. Томских.

2018-2019уч год Выездная Акция «Ниточка добра»  вручение подарков детям  с ограниченными возможностями  проживающих в городе Дед Морозом и Снегурочкой .  Проведение новогодних представлений для детей.

Шахматный турнир посвященный Дню Победы.

Флэшмоб на площади и в городском парке,  игровая программа в городском парке на 1 мая-маёвка,  помощь в проведение  районных военных сборов.

Защита масленицы, проведение  игровой программы в  Бутинском парке.

2 место по защите  чучела «Масленицы»

Слет «Волонтеры  Победы» г Чита.

Концертная программа  для женщин.

Проекты:  Городская  среда, благоустройство(рисунки воспитанников, защита проекта)

2. проект район Интернет кафе «Центр» конференция.

Жюри по научно -практической

Подготовка актового зала к  районным конкурсам, совещаниям  (профсоюз)

Выставка к  «Дню матери»

День Победы «Равняюсь на героя»- оформление,

Районные Военные сборы –тир,  военный фильм.

Выставка  работ воспитанников (ЦДТ)      к отчетному концерту.

Выставка  работ воспитанников (ЦДТ)  в музее «Пасхальное яйцо»

Игровая программа при открытие детской площадки  в ДСУ Участие учреждения в форуме Гражданская  инициатива    (площадка территория молодых)

Проведение встречи ветеранов педагогического труда(концернные номера,ведущие.) Участие в акции «Безопастное колесо»

1 место в  профсоюзном районном  конкурсе  на 1 мая (оформление колонны).

Участие во II Конкурсе проектов «Малая культурная мозаика Нерчинска и Нерчинского района»

Участие в конкурсе Фонда  развития Забайкальского края

 

 

2019-2020 уч год Гражданский форум победители  -грант «Бродячие артисты»

Беби –арт «Унылая пора, очей очарованье»,

Всероссийский конкурс 115-е Аркадию Гайдару,

Выставка «Дары Забайкальской  Земли»

Выездная Акция «Ниточка добра»  вручение подарков детям  с ограниченными возможностями  проживающих в городе Дед Морозом и Снегурочкой .  Проведение новогодних представлений для детей.

Подготовка  документов  по пожарной безопасности.

Ночь искусств в Нерчинском  краеведческом музее.

Концертная программа «День матери»

Мастер классы  в музее декоративное направление(батик, кукла..)

Районный Конкурс чтецов

Участие ЦДТ  в  подготовке мероприятии на базе библиотеки.

МБУ ДО ЦДТ г Нерчинска,  как  организация дополнительного образования для местного социума играет большую роль, поскольку обеспечиваем занятость детей и подростков во внеурочное время,  их социализацию. Также большое значение для успешного продвижения имиджа образовательного учреждения имеет  наша общественная деятельность, которую  непосредственно координирую, как директор Центра  детского  творчества г. Нерчинск.

Положительный прецендент: участие и победа ,как участницы в грантовой деятельности- Проекты:  проект Городская  среда, благоустройство, Гражданский форум победители  грант-  проект «Полярная  звезда», Гражданский форум победители  -грант проект «Бродячие артисты». Вошли   как опорная площадка в проект «Успех каждого ребенка» и цифровая образовательная  среда –ИТ-куб. Вошли  в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России -2017год» были представлены по линии министерства образования министр образования Забайкальского  Края А.А. Томских.